Добровольчество
10.01.2023

Добрые слова, подарки и настоящее чудо для каждого: завершилась Всероссийская акция «Новый год в каждый дом»

Всероссийская акция «Новый год в каждый дом» прошла с 5 декабря 2022 года по 8 января 2023 года в 89 регионах России. Акция собрала более 550 тысяч участников, которые получили поздравления, подарки, поучаствовали в организованных волонтёрами мероприятиях и провели новогодние праздники в атмосфере теплоты и настоящего чуда.

3 минуты время чтения
«Мы хотим, чтобы Новый год пришёл в каждую семью, подарил сказку и веру в чудо всем россиянам. В наших силах помочь тем, кто нуждается в поддержке: детям и пожилым людям, военнослужащим и их семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Я рада, что присоединиться к этой акции в качестве исполнителя может любой неравнодушный гражданин нашей страны. Мы вместе, поэтому никто не останется один!» — руководитель трека Росмолодежь.Добро Дарья Жукова.
За это время под девизом «#МЫВМЕСТЕ, чтобы никто не остался один» к более 65 тысячам добровольцев к реализации акции также присоединились и 14 некоммерческих организаций, 36 молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти
Поздравления получили более 245 тысяч семей военнослужащих и более 440 тысяч детей. В 152 больницах и 11 детских домах подарки получили свыше 170 тысяч детей, пострадавших от боевых действий, находящихся на длительном стационарном лечении, а также оставшихся без попечения родителей. Всего в период проведения акции «Новый год в каждый дом» на передовую ушло свыше 21 тысячи подарков для военнослужащих.

Волонтёры-медики посетили военнослужащих в 18 военных госпиталях и раздали более 5 тысяч подарков. 21 тысяча школьников и студентов СПО в рамках «Доброй мастерской. Новогодняя» сделали и отправили на передовую открытки и гирлянды.

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ было записано около 300 новогодних видеопоздравлений военнослужащим на фронт и более 300 видео-открыток пациентам хосписов, написано свыше 500 писем с пожеланиями к Новому году подопечным фонда «Старость в радость» и военнослужащим на передовую, в том числе в рамках акции «Добрая мастерская. Новогодняя». Помимо этого, волонтёры организовали праздники и поздравили 8,7 тысяч пожилых людей. Делали они это не только в домах, но и в больницах, социальных учреждениях, а также домах престарелых и хосписах.

В рамках форума открылись Дома #МЫВМЕСТЕ на Красной площади и в Центральном детском магазине, также логистический распределительный центр сбора #МЫВМЕСТЕ на базе Российского государственного социального университета. С момента открытия Домов #МЫВМЕСТЕ в период с 6 декабря 2022 года по 9 января 2023 года собрано 1 112 открыток в рамках акции «Добрая почта». По QR-коду Народного фронта осуществлено 133 переводов. С «Елки желаний» посетители сняли 114 шаров с желаниями (открыток). Собрано 234 коробок с подарками для детей, проживающих на новых территориях России и 338 коробок с гуманитарной помощью военнослужащим.

В рамках акций «Корзина добра» и «Подарок солдату» собрано более 500 подарков для участников специальной военной операции и их детей. Вместе с тем в рамках акции «Новый год в каждый дом. Дети» волонтеры поздравили более 150 детей в Доме-интернате Москвы, а также на ГУМ-катке прошло массовое катание с 20 детьми – участниками Всероссийской акции «Ёлка желаний», в процессе которого олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк исполнил желание девочки, которая мечтала покататься на коньках с известным фигуристом.

Кроме того, в Доме молодёжи в Центральном выставочном зале «Манеж» организовали Новогодние ёлки от #МЫВМЕСТЕ для 1000 членов семей военнослужащих. Свыше 1,3 тысяч детей из новых субъектов и Белгородской области отправились в путешествия мечты в Москву. Всего с 24 декабря по 8 января было организовано 5 таких путешествий. В поездке более 1000 семей военнослужащих посетили балет «Щелкунчик» в Большом театре России, а 100 детишек из Донецкой и Луганской народных республик приняли участие в массовом катании на ГУМ-катке и получили подарки.

За это время поступило свыше 76 тысяч желаний детей на участие в акции «Ёлка желаний», а реализовать уже успели более 23,5 тысяч. В рамках акции #СпасибоЗаГод было записано свыше 6,7 тысяч видеопоздравлений.

Участники Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в свою очередь поменялись со взрослыми местами и стали настоящими зимними волшебниками. Более 59 тысяч школьников и студентов СПО подарили праздник взрослым. А во ВКонтакте по хештегу #РоссийскийДетскийДедМороз ребята опубликовали свыше 8,5 тысяч видеороликов.

Всероссийская акция «Новый год в каждый дом» проводится Всероссийскими некоммерческими организациями при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) во всех субъектах Российской Федерации в период с 5 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Акция — ежегодная и проводится второй раз. Основной смысл акции заключается в том, чтобы дать возможность участникам подарить тепло и заботу другим — тем, кто в этом по-настоящему нуждается.