Добровольчество
26.04.2023

Грант до 3 млн рублей, экспертное наставничество и баллы от «Другого дела»: успейте подать заявку на Премию #МЫВМЕСТЕ

Заявочная кампания Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершится 15 мая. У социально активных россиян, представителей НКО и бизнеса есть шанс получить грант до 3 млн рублей, государственную поддержку своей инициативы, призы от партнеров и многое другое. Уже более 15 тысяч человек от Москвы до Ямала оставили заявки на участие в Премии.

Грант до 3 млн рублей, экспертное наставничество и баллы от «Другого дела»: успейте подать заявку на Премию #МЫВМЕСТЕ
2-3 минуты время чтения

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ позволяет поддержать значимые социальные инициативы, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. В этом году грантовый фонд Премии составляет 90 млн рублей. Награду победителям традиционно вручает Президент России Владимир Путин. Церемония награждения приурочена ко Дню волонтера и пройдет в начале декабря в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Манеже.

Участники соревнуются в 11 номинациях, посвященных помощи гражданам, экологии, туризму, воспитанию, здравоохранению, культуре и другим сферам. По промежуточным итогам отборочного этапа больше всего заявок подали номинации «Первый поступок», «Страна возможностей» и «Помощь людям»: о своих проектах, посвященных этим темам, рассказали более 8 тысяч человек. Активнее всего в Премии участвуют жители Москвы, Краснодарского края и Ростовской области.

В этом году в структуре Премии появились нововведения.
  • Теперь участники могут подать заявку в новую номинацию «Обучение служением», посвященную образовательным проектам с социальной пользой, и спецноминацию «Наставничество года», призванную поддержать талантливых наставников в социальной среде. 
  • В отличие от прошлого года, полуфинал пройдет в формате очных защит на окружных форумах добровольцев #МЫВМЕСТЕ. Там для участников подготовят уникальную авторскую образовательную программу от федеральных экспертов. Обучение поможет полуфиналистам улучшить свои проекты и выбрать новый, более успешный вектор их развития.
«Уже 9 лет мы объединяем авторов лучших проектов в сообщество, чтобы они на постоянной основе получали поддержку экспертов, могли развиваться и менять жизнь к лучшему в своих регионах. Самые перспективные инициативы получат наставников из числа первых лиц страны, лидеров некоммерческого сектора, ресурсы для продвижения и широкое освещение своих проектов, поддержку от государства и помощь в масштабировании идей на всю страну. А благодаря участию в федеральных форумах и уникальных экспертных обучениях авторы лучших проектов смогут постоянно совершенствовать свои компетенции и профессионально расти», - прокомментировал председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы «Добро.РФ» Артём Метелев

Кроме того, в этом году значительно расширился призовой фонд для победителей, в том числе со стороны партнеров.
«Мы хотим стимулировать ярких социально активных россиян к участию в Премии, поэтому предусмотрели мотивационные сертификаты с баллами Программы развития для всех номинантов, амбассадоров и экспертов Премии. Их можно будет обменять на полезные призы: путешествия, развлечения, билеты на мероприятия, встречи со звездами и многое другое», – отметил руководитель проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Кроме того, победители Премии получат общественное признание, грант до 3 млн рублей на реализацию инициативы, путешествие по России от программы «Больше, чем путешествие», информационную поддержку от партнеров. Вместе с этим, они смогут пройти обучение в Центре Знаний «Машук», Мастерской управления «Сенеж», Университете креативных индустрий от арт-кластера «Таврида» и многое другое.

Подробно ознакомиться с полным перечнем призов и подать заявку на участие Премии можно на сайте – Премия.мывместе.рф.