Добровольчество
22.02.2023

Росмолодёжь создаст ведомственную награду за добровольчество: Татьяна Голикова встретилась с активистами #МЫВМЕСТЕ и наградила лучших волонтёров

21 февраля в Правительстве Российской Федерации прошла встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой с участниками Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, на которой Татьяна Голикова поручила Росмолодёжи создать ведомственную награду за достижения в добровольческой деятельности. На встрече также обсудили методы совершенствования медицинской помощи на присоединённых территориях, меры поддержки волонтёров из регионов, а также вопросы наставничества среди трудных подростков.

3 минуты время чтения
«То, что вы делаете — это действительно великие дела. Россияне всегда стремятся к тому, чтобы помочь ближнему, отдать всего себя и ни о чём не пожалеть. Вы такие и это прекрасно, очень здорово, что вовлекаете товарищей и коллег в эту работу», — отметила в приветственном слове Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.


Чтобы зафиксировать вклад волонтёров в развитие страны, Татьяна Голикова поручила Росмолодёжи создать ведомственную награду за добровольческую деятельность. Это позволит на государственном уровне отметить выдающиеся инициативы молодёжи и даст новый импульс к развитию волонтёрской деятельности в России. Данное поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации стало результатом встречи с 26 волонтёрами из 11 регионов России. В неформальном общении представители волонтёрского движения выдвинули свои предложения по развитию инфраструктуры добровольчества в России. Часть из них Татьяна Голикова решила поддержать на государственном уровне.

«Сегодня инициативные и небезразличные активисты #МЫВМЕСТЕ предложили амбициозные идеи, которые мы доработаем совместно и в ближайшее время представим Правительству наши предложения по реализации инициатив ребят. Здорово, когда нашу молодёжь слышат и поддерживают на самых разных уровнях. Мы убеждены, что создание ведомственной награды Росмолодёжи за добровольчество, которое было сегодня инициировано, повысит интерес молодёжи к волонтёрской деятельности, поскольку общественное признание является самой высокой оценкой для любого общественника, а также позволит сделать наше взаимодействие еще эффективнее», — подчеркнула руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.


Одной из таких инициатив стало предложение директора ГБУ города Москвы «Мосволонтёр» Александра Левита. Он предложил на национальном уровне учредить систему нагрудных знаков для добровольцев и организаторов добровольческой деятельности по аналогии с донорством. Это поможет дополнительно поощрить добровольцев, которые внесли особый вклад в решение важных общественных проблем, и позволит сделать их труд заметнее на государственном уровне.

«Мы знаем, что не во всех регионах страны присутствует система поощрений заслуг волонтеров, которые позволяли бы волонтёру двигаться по карьерной лестнице, перемещаться из одной роли в другую и получать признание на всех уровнях государственной власти», — объяснил свою идею Александр Левит.



Волонтёр-опекун проекта #МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА Анна Манойленко предложила сформировать реестр наставников и волонтёрских организаций на базе единой платформы ДОБРО.РФ, которые будут заниматься наставничеством трудных подростков. Это позволит закрепить в законодательстве институт наставничества как форму исправительно-воспитательного инструмента.
«У нас есть конкретная история с мальчиком, которого зовут Захар. Он пришел к нам впервые на площадку, во время того как у нас проходила акция. Захар надел костюм котика «Лучика», который часто фигурирует в наших акциях. Дети не знали, кто находится внутри, подходили и обнимали его. Захар посмотрел на жизнь совсем с другого ракурса, с ракурса этого котика, он пришел домой, несколько часов просидел в комнате, потом вышел, расплакался, обнял свою маму и сказал «мама, прости за то, как я себя вёл». А теперь он наш постоянный волонтёр. Вот ради этого и стоит работать», —рассказала Анна Манойленко.



Также Татьяна Голикова поддержала инициативы Директора АНО «Другая медицина», волонтёра-врача гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ Евгения Косовских о создании стационарного приюта с медицинским сопровождением и предложение волонтёра штаба #МЫВМЕСТЕ в Рязанской области Юрия Пинигина о масштабировании системы Добро.Центров на всю страну.
В завершении встречи Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова наградила участников благодарственными письмами за неравнодушие и помощь военнослужащим и их семьям в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, а также поблагодарила волонтёров и отметила, что Правительство
Российской Федерации нуждается в помощи и поддержке добровольцев для реализации социально значимых вопросов как военнослужащим, так и всем гражданам страны.

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ стартовала в регионах России в период коронавирусной пандемии в 2020 году. Все жители России могли присоединиться к акции и стать волонтёром. В проекте принимают участие молодые люди всех возрастов: школьники, студенты ссузов и вузов, работающая молодёжь, молодёжные НКО, молодые предприниматели и учёные, спортсмены и творческая молодёжь.

С начала специальной военной операции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ запустилась гуманитарная миссия «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». В период проведения гуманитарных миссий организаторы получили около 200 заявок на оказание волонтёрской помощи от организаций Донецкой и Луганской народных республик. Добровольцы доставляют продукты и медикаменты, оказывают социальную поддержку одиноким и пожилым гражданам г. Луганска, восстанавливают инфраструктуру в Луганской народной республики, оказывают медицинскую и гуманитарную помощь жителям Мариуполя, организовывают и проводят аварийно-восстановительные работы в Луганской и Донецкой народной республиках. Более 460 тыс. жителей Донбасса получили поддержку от волонтёров. Уже 1 875 волонтеров выполнили свои 147 миссий, около 100 человек работают прямо сейчас на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, оказывая медицинскую и гуманитарную помощь в Мариуполе, Мелитополе и Донецке.