Добровольчество
22.02.2023

В Лужниках заработал многофункциональный проспект #МЫВМЕСТЕ в преддверии Дня защитника Отечества

22 февраля в Лужниках прошел митинг-концерт «Слава защитникам Отечества», приуроченный к празднованию 23 февраля. Помимо проведения основной программы, на территории олимпийского комплекса установили мобильный многофункциональный проспект #МЫВМЕСТЕ для зрителей концертной программы мероприятия. Гости могли присоединиться к волонтёрскому сообществу, совершить добрые и полезные дела, послушать выступления артистов и поздравление Президента России Владимира Путина.

3 минуты время чтения


— Мы гордимся теми, кто ражается за нас, сегодня их поддерживает вся страна. Поздравляю вас с наступающим праздником, с Днём Защитника Отечества! В этих словах есть что-то мощное, огромное, мистическое и святое! — обратился Владимир Путин
 сражается за нас, сегодня их поддерживает вся страна. Поздравляю вас с наступающим праздником, с Днём Защитника Отечества! В этих словах есть что-то мощное, огромное, мистическое и святое! — обратился Владимир Путин

В праздничном концерте на сцене #МЫВМЕСТЕ выступили народная артистка Российской Федерации Лариса Долина, заслуженный артист Республики Татарстан Марат Башаров и российский певец Родион Газманов. Свою программу также исполнил хор «Казачьи напевы» из Луганской Народной Республики и сводный хор «Гармония» из Донецкой Народной Республики. Перед гостями выступил победитель в специальной номинации «Волонтер года» Премии #МЫВМЕСТЕ-2022 Владимир Тараненко.

На «Ярмарке добра», которая проводилась на мобильном многофункциональном проспекте #МЫВМЕСТЕ, можно было выбрать для себя памятную вещь, сделанную руками детей и молодых людей из Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, за символическое пожертвование на восстановление молодёжного центра в Донецке через QR-код. За один день по сайту мывместе.рф было проведено 183 платежа на сумму 111​ 346,00 р.

Участники акции «Добрая почта» написали более 500 писем, в которых сказали «спасибо» защитникам и поделились жизнеутверждающим настроением, а также поблагодарили уже действующих волонтёров Общероссийской акции взаимопощи #МЫВМЕСТЕ за их труд.
Гости своими руками в рамках акции «Медальон для себя и для героя» сделали более 200 экземпляров для себя и военнослужащих, чтобы между ними была прямая связь и участники специальной военной операции почувствовали поддержку россиян даже в зонах СВО.

— Мы собрали людей абсолютно разных профессий и возрастов вокруг одной идеи — помощи тем, кто в этом нуждается. Сейчас волонтёры акции #МЫВМЕСТЕ помогают военнослужащим, оказывают психологическую и юридическую помощь, поздравляют семьи бойцов с праздниками. Сегодня в «Лужниках» мы решили создать пространство, где каждый может получить помощь или сделать добрый поступок самостоятельно — отметила руководитель трека Росмолодежь.Добро Федерального агентства по делам молодежи Дарья Жукова


70 человек на «Ярмарке добра» получили юридическую и психологическую помощь, 50 — записались волонтёрами проекта #МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА. Всего за один день по проспекту #МЫВМЕСТЕ прошло более 10 000 человек.


Справочно: 

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ стартовала в регионах России в период коронавирусной пандемии в 2020 году. Все жители России могли присоединиться к акции и стать волонтёром. В проекте принимают участие молодые люди всех возрастов: школьники, студенты ссузов и вузов, работающая молодёжь, молодёжные НКО, молодые предприниматели и учёные, спортсмены и творческая молодёжь.

С начала специальной военной операции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ запустилась гуманитарная миссия «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». В период проведения гуманитарных миссий организаторы получили около 200 заявок на оказание волонтёрской помощи от организаций Донецкой и Луганской народных республик. Добровольцы доставляют продукты и медикаменты, оказывают социальную поддержку одиноким и пожилым гражданам г. Луганска, восстанавливают инфраструктуру в Луганской народной республики, оказывают медицинскую и гуманитарную помощь жителям Мариуполя, организовывают и проводят аварийно-восстановительные работы в Луганской и Донецкой народной республиках. Более 460 тыс. жителей Донбасса получили поддержку от волонтёров. Уже 1 875 волонтеров выполнили свои 147 миссий, около 100 человек работают прямо сейчас на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, оказывая медицинскую и гуманитарную помощь в Мариуполе, Мелитополе и Донецке.