Добровольчество
17.04.2023

В Сенеже запустилась полезная программа от Росмолодёжь.Добро

17 апреля в Мастерской управления «Сенеж» запустилась полезная программа форумов и событий Росмолодёжи на 2023 год, которые пройдут по всей России. Граждане смогут оказать поддержку участникам специальной военной операции и детям Донбасса, разработать туристические маршруты, сформировать зелёную карту региона, организовать образовательные мастер-классы для молодёжи и посетить приюты для бездомных животных.

Главные особенности предстоящих мероприятий — это качественный и разнообразный формат помощи нуждающимся, ориентированность на реальные потребности и конкретный результат, возможность участия каждого неравнодушного человека.
«Мы даём возможность совершить доброе дело здесь и сейчас — это простой формат, который может быть реализован на любом событии. Для нас важно, чтобы любая активность приносила пользу. К тому же, форумы Росмолодёжи — это места сбора активных и небезразличных людей, поэтому вместе мы сможем сделать больше!», — рассказала руководитель направления Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова.

Полезная программа в этом году предполагает активное вовлечение россиян в волонтерскую деятельность в разных направлениях: сортировка и фасовка гуманитарной помощи, благоустройство и проведение работ по восстановлению и ремонту объектов культурного наследия, организация мастер-классов в учреждениях для детей, домах для людей пожилого возраста и социальных центрах, написание памятных открыток, донорская помощь и многое другое.

Один из главных примеров полезной программы на мероприятиях — Ярмарка добра #МЫВМЕСТЕ, на которой каждый участник может выбрать для себя памятную вещь, сувенир или книгу за символическое пожертвование средств на восстановление молодежной инфраструктуры в новых субъектах России. Формат успешно зарекомендовал себя 22 февраля 2023 года на площадке Проспекта #МЫВМЕСТЕ, организованного в рамках митинг-концерта «Слава защитникам Отечества» на территории Олимпийского комплекса «Лужники», где было собранно более 111 тысяч рублей.

Полезная программа от Росмолодёжь.Добро — это эффективный способ оказания взаимопомощи и поддержки нуждающимся. 1,5 тонны гуманитарного груза направили в финальный день работы Дома молодёжи из Центрального выставочного зала «Манеж». Помощь получили мирные жители, дети и военнослужащие специальной военной операции, находящиеся в новых регионах РФ.

Справочно: 17 апреля была запущена образовательная программа для дирекций молодёжных форумов платформы Росмолодежь.События – «Мастерская сотрудничества». Мероприятие проходит в Подмосковье на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в мероприятии приняли дирекции всероссийских и окружных форумов платформы Росмолодежь.События. Также там была презентована программа Молодёжного историко-культурного форума «Истоки».