Добровольчество
09.03.2023

Волонтёры #МЫВМЕСТЕ поздравили женщин с 8 марта по всей России

Добровольцы #МЫВМЕСТЕ по ежегодной традиции провели Всероссийскую акцию «Вам, Любимые!», посвящённую Международному женскому дню. За несколько дней до праздника волонтёры по всей стране поздравили матерей, жён и дочерей военнослужащих, мобилизованных, также всех представительниц прекрасного пола, которые несут службу и помогают нашим Героям.

10 минут время чтения
В этом году почти 60 тысяч добровольцев поздравили более 1,6 миллиона женщин, вручив им цветы и отправив личные видеопоздравления. Более 1000 видеороликов и 300 интервью опубликовали в социальной сети ВКонтакте о женщинах, вносящих вклад в Победу и оказывающих поддержку бойцам СВО. Более 500 женщин приняли участие в творческих мастер-классах Таврида.АРТ и посетили тематические спектакли, лекции о красоте, стиле и моде.
«Который год волонтёры #МЫВМЕСТЕ при поддержке трека Росмолодёжь.Добро радуют миллионы женщин, но в этот раз Международный женский день стал особенным. Волонтёрам удалось организовать сюрприз для семей участников СВО. Никто из тех, для кого подготовили свидание с мужем, приехавшим из зоны СВО, не ожидал такого подарка – встречу с любимым. Наши добровольцы окутали теплом и заботой тысячи родных и близких с их защитниками. А для тех, у кого не получилось встретиться, ребята готовили цветы, для кого-то передавали видеопоздравления с фронта. Такие воспоминания — на всю жизнь», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Поздравлять девушек России добровольцы начали ещё за несколько дней до 8 марта. Волонтёры белгородского регионального штаба #МЫВМЕСТЕ побывали в гостях у организаций «Vсе свои» и «Солдатский привал», которые поддерживают наших бойцов. Добровольцы вручили женщинам весенние букеты и поблагодарили за вклад в общую Победу.
«Я прекрасно понимаю, что у ребят сейчас нет возможности быть рядом со своими детьми, обнимать их, смотреть, как они растут, быть рядом со своими жёнами, матерями — они должны находиться там, где находятся, защищать нас. Поэтому хочется таким образом выразить благодарность им, родителям за воспитание их защитников, за их героизм. Мы сделаем всё, что сможем. Тыл — неотъемлемая часть любой армии, чем он крепче, тем всё будет успешнее. Мы до победного, после победного — всегда рядом с ребятами, никогда не забудем их подвиги, ведь то, что мы делаем, не окупит проявленного ими героизма», — поделилась волонтёр объединения «Vсе свои» Виктория.

В культурной столице добровольцы #МЫВМЕСТЕ поздравили с Международным женским днём сотрудниц сферы здравоохранения подстанции № 5 Городской скорой помощи, Мариинской больницы и больницы святого Георгия, находящихся на дежурстве.

В акции «Вам, Любимые!» волонтёры #МЫВМЕСТЕ поздравили сотрудниц единственного в России производства звеньев для ВВС, ВМФ и ПВО, серийного производства самоваров АО «Машзавод «Штамп» в Туле, а также единственного гравёра стрелково-пушечного вооружения АО «Туламашзавод» Любовь Спирину, которая посвятила всю жизнь работе на предприятии. Её родные трудились здесь в годы Великой Отечественной войны, женщина пошла по стопам своей семьи и уже 50 лет работает на предприятии. Супруг и дочь также работали рука об руку с женщиной, но несколько лет назад Любовь простилась с ними и теперь воспитывает внучку одна в надежде передать ей мастерство гравёра и сделать дело династийным.



В Брянской области добровольцы поздравили жён и матерей военнослужащих, участников СВО, а также вручили подарки медицинским работникам Военного клинического госпиталя.

Активисты Российского союза сельской молодёжи в акции «Женщины-защитницы» собрали более 700 кг гумпомощи для женщин ДНР. А 7 и 8 марта активисты Донецкого реготделения Союза подарили жительницам ДНР букеты цветов и сладкие подарки.
«В преддверии 8 марта мы передали не только продукты питания, но и цветы, и сладкие подарки для женщин, которые выполняют ответственную работу в регионе. К идее подарить им праздник подключились бизнес-партнёры, общественные организации. Это в очередной раз показало единство и открытое сердце по отношению к новым регионам нашей страны», — отметила депутат Государственной Думы Юлия Оглоблина.

А в Калужской и Тульской областях добровольцы посетили пункты временного размещения и поздравили около 500 женщин из Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. А в Севастополе добровольцы #МЫВМЕСТЕ поздравили женщин на железнодорожном вокзале города, чтобы порадовать тех, кто находится в пути.

В преддверии празднования Международного женского дня волонтёры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ поздравили женщин-героев: Светлану Капанину, кавалера Ордена Мужества, и Екатерину Иванову, фельдшера хирургического отделения, прапорщика, награждённого медалью «За отвагу», а также лидера Мариупольского ополчения Ольгу Селецкую.

Для жён военных и мобилизованных самым главным подарком стали встречи с их любимыми, которых они давно не видели. Добровольцы #МЫВМЕСТЕ организовали более 20 таких свиданий.

Военнослужащий из Санкт-Петербурга мечтал сводить свою жену в Императорский Мариинский театр. Благодаря волонтёрам #МЫВМЕСТЕ в Международный женский день его мечта исполнилась. Пара встретилась после долгой разлуки в центре Санкт-Петербурга и вечером отправилась смотреть спектакль. Супруги пообещали друг другу, что это станет их семейной традицией: каждый месяц ходить в театр после Победы, с которой вернётся муж.
«Большое спасибо за свидание! Я очень рада увидеть своего любимого! Тяжело в такой праздник сидеть за неполным семейным столом, поэтому девушкам, мамам, жёнам желаю сил и терпения», — поделилась жена военнослужащего.

Для всех женщин, которые каждый день переживают за своих бойцов, надеются на них и верят в Победу — это был настоящий сюрприз: слёзы на глазах, самые искренние поцелуи и крепкие объятия. Этот праздник позволил воссоединить семьи, любящие сердца и создать самые яркие воспоминания на всю жизнь.
Кроме того, в различных регионах России к Международному женскому дню во Всероссийской акции АССК России «Кубки и цветы» прошли турниры по волейболу, баскетболу 3х3 и другим видам спорта среди девушек студенческих спортивных клубов.

Всероссийский студенческий корпус спасателей по традиции также поздравил российских женщин с 8 марта. Добровольцы ВСКС дарили цветы, открытки, сладкие подарки сотрудницам специальных служб, медицинских учреждений, врачам и медсёстрам, находящимся в весенний праздник на службе. Студенты-спасатели старались сделать день по-настоящему праздничным для тех, кто обеспечивает нашу безопасность, рискует своей жизнью, спасая жизни пациентов. Особое внимание волонтеры акции уделили учителям — в преддверии праздника студенты-спасатели поздравили женщин в школах и других образовательных учреждениях.

29 сентября акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ начала работу в расширенном формате. В этот день при поддержке Народного фронта были запущены горячая линия и обновлённая платформа мывместе.рф. По телефону 8 (800) 200-34-11 волонтёры в круглосуточном режиме принимают заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи родным и близким военнослужащих. Силами Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования РФ, волонтёров-психологов организуется психологическая помощь. В круглосуточном режиме семьи мобилизованных получают помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и Вконтакте. При поддержке Ассоциации юристов России запустились консультации в чат-боте @MobilizationRfbot. Заявки на юридическую помощь, поступающие на сайт мывместе.рф, помогают отрабатывать специалисты Молодёжного парламента при Государственной Думе.

Организовывать акцию неравнодушным гражданам РФ помогают Народный фронт, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Российский Красный Крест, Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).