Новости партнеров
26.04.2023

Опыт Архангельской области в сфере военно-патриотического воспитания предложили масштабировать на всю страну

В столице Поморья состоялся межрегиональный образовательный патриотический форум «Система военно-патриотической подготовки: вызовы времени», участие в котором приняли представители восьми регионов Северо-Запада. Среди них лидеры юнармейского движения, молодёжных патриотических объединений и центров, сотрудники центров «Авангард».

4 минуты время чтения
Открыла форум панельная дискуссия, посвященная воспитанию будущих защитников Отечества и реализации стратегии военно-патриотического воспитания до 2027 года.
«Архангельская область стала одним из первых регионов, где была принята такая концепция: для ее воплощения в жизнь у нас уже создана вся необходимая инфраструктура. В регионе действуют областной центр «Патриот», зональные центры патриотического воспитания, учебно-методический центр «Авангард», военно-патриотичекие клубы и объединения, поисковые отряды», — отметила руководитель агентства по делам молодёжи Архангельской области Ольга Чертова.

Первый заместитель начальника Главного штаба Юнармии Виктор Кауров акцентировал внимание на том, что в Архангельской области системно поддерживается и развивается юнармейское движение.
«Сегодня Архангельская область является примером для других регионов, здесь, действительно, есть чему поучиться. Вы являетесь флагманом по многим позициям. Уверен, залог успеха – в дружной командной работе», — сказал Виктор Кауров.

В рамках форума состоялась обширная образовательная программа для юнармейцев и специалистов, занимающихся организацией начальной военной подготовки. Юнармейцы провели «Один день в спецназе» на базе воинской части, где для них были организованы мастер-классы по начальной военной подготовке, а также встречи с участниками специальной военной операции.

Для взрослых участников прошла стратегическая сессия по трем направлениям: курс начальной военной подготовки в образовательных учреждениях, деятельность центров «Авангард» и развитие юнармейского движения.

Уже в сентябре этого года запланирован первый федеральный семинар, посвященный обсуждению темы развития системы военно-патриотической подготовки.