Новости партнеров
12.05.2023

Запустился набор желающих стать наставником в рамках Всероссийской акции по профориентации школьников «Будь в ТОПе» от РСО

С мая по ноябрь 2023 года Российские студенческие отряды реализовывают проект «Будь в ТОПе», в рамках которого запланирована подготовка наставников по профориентации для школьников. Они проведут тематические встречи с учащимися 9-11 классов более чем в 27 регионах России, поделятся своим опытом работы и расскажут о том, какие возможности для выбора профессии существуют на сегодняшний день.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В рамках проекта «Будь в ТОПе» будет организована подготовка наставников по профориентации, которые проведут тематические встречи с подростками в более чем 27 регионах России и расскажут обучающимся 9-11 классов о профессиях по 6 основным направлениям деятельности Российских студенческих отрядов: медицинские, сервисные, сельскохозяйственные, специализированные (связисты, сантехники и монтажники), строительные отряды, а также отряды проводников.

Помимо этого, участники программы подготовки поделятся своим опытом работы и расскажут о том, какие возможности для выбора профессии существуют на сегодняшний день. По итогам таких тематических мероприятий подростки выстроят профессиональные траектории развития, определятся с направлением дальнейшего обучения и сделают свой первый карьерный шаг.

Чтобы стать наставником проекта, участникам предстоит пройти конкурсный отбор, который состоит из 4 этапов: отборочный, собеседование, обучение и проведение занятий. Для подачи завки необходимо заполнить форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/644805035056902c6117060a/.

По итогам Проекта 10 лучших наставников смогут оказаться на Всероссийском слете студенческих отрядов 2023 в Казани.

Организатором проекта является программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».