Патриотическое воспитание
02.08.2022

«Дойти до истоков»: первая школа молодёжного историко-культурного форума «Истоки» торжественно открыта в городе Печоры Псковской области

2 августа в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря прошло открытие первой смены «Школа воспитания» молодёжного историко-культурного форума «Истоки». 100 человек, в числе которых участники из Донецкой и Луганской народных республик, собрались для обмена практиками и разработки методов работы с семьями.

7-8 минут время чтения
Приветственные слова участникам форума от президента Российской Федерации Владимира Путина прочла первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.
«Здесь, на древней Псковской земле, вас ждут встречи с известными общественными деятелями, мастер-классы и дискуссии, обсуждение совместных проектов в сфере культуры, волонтерства, патриотического воспитания подрастающего поколения. И, конечно, вы сможете познакомиться с уникальным историческим и культурным наследием Псковщины, его бесценными памятниками архитектуры и духовности. Желаем вам всего самого доброго!», – обратился Владимир Путин.

Истоки форума в 2021 году затронул в своем выступлении Иван Радько, руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи. Он отметил, что сегодня участники являются первооткрывателями истории в молодежной политике страны.
«Очень хочется, чтобы форум подарил новые возможности, новые проекты и друзей каждому из вас. А мы будем помогать этому, совершенствовать каждый наш заезд, каждую нашу тематическую школу вместе с вами. А в следующем году мы соберемся с вами вновь и посмотрим, что произошло за этот год и поделимся результатами. Впереди у нас много планов, а их мы реализуем только все вместе», – сказал Иван Радько.

Важность проведения форума на Псковской земле подчеркнул митрополит Тихон, митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии, священноархимандрит и игумен Псково-Печерского монастыря.
«Ваше пребывание здесь несет главную цель – дойти до истоков во всем.
«Мне хочется дойти до самой сути» – это необычайно важное желание. И если мы хотим не обманывать сами себя, если мы хотим, чтобы и нас не обманывали, различать правду от лжи, мы должны научиться доходить до самых этих истоков», – сказал митрополит Тихон.

Также сегодня на форуме проходит образовательная программа. На тренинговых сессиях участники разрабатывают идеи по улучшению методов работы с молодыми семьями, сохранению исторической памяти. Экспертами выступили тренер креативного мышления и коммуникации, сценарист мероприятий, ведущий Никита Чернышев, преподаватель, педагог-организатор, эксперт по дебатам Глеб Яковлев, заместитель директора АНО «Центр молодежи и общественных инициатив» Олеся Назарой, методист образовательных курсов, социальный работник Светлана Борисенко, социальный предприниматель, идеолог первого экскурсионного проекта для мам в декрете «Мамаход» Екатерина Зайцева. День завершится культурной программой и мастер-классами.

В последующие дни форума участники посетят мастер-класс про маркетинг и финансы социального проекта, семинар «Роль школы в формировании гармоничного поликультурного пространства страны». А также поговорят об основах семейного воспитания на семинарах «Семья в современном обществе: пути сохранения и укрепления (методики и проекты)» и «Семейные кризисы. Рекомендации для родителей». Помимо этого, продолжится работа по разработке проектов. Подведение итогов смены и презентация проектов состоится 5 августа.

Ключевыми результатами форума станут создание новых проектов по патриотическому и историко-культурному воспитанию, насыщенная полезная программа, работа в командах, участие в тренингах и общение со специалистами.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.