Патриотическое воспитание
30.01.2023

Экспертный совет обсудил структуру патриотического воспитания граждан и планы на 2023 год

Сегодня, 30 января в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по патриотическому воспитанию граждан при ФГБУ «Роспатриотцентр». На заседании рассмотрели проект методических рекомендаций «Структура (архитектура) патриотического воспитания граждан Российской Федерации», а также подвели промежуточные итоги деятельности рабочих групп Экспертного совета и обсудили дальнейшие планы по работе на 2023 год.

Экспертный совет обсудил структуру патриотического воспитания граждан и планы на 2023 год
3-5 минут время чтения
Экспертный совет по патриотическому воспитанию был создан 13 апреля 2022 года для совершенствования инструментов патриотического воспитания граждан Российской Федерации, выявления лучших практик работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, а также организации взаимодействия с общественными объединениями, реализующими мероприятия в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи. В его состав вошли более 40 представителей федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных организаций, общественных организаций в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Помимо организационных моментов, которые мы обсудили в ходе заседания, ключевым стало обсуждение документа, который является неким пособием по реализации патриотического воспитания в нашей стране. В прошлом году мы утвердили концепцию развития патриотического воспитания, которая была основана на 10 гранях. Сейчас нам важно создать пакет документов, который помог бы каждому специалисту в реализации патриотической деятельности», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов



Также в заседании приняли участие Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров и председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова. Основной темой обсуждения стал проект методических рекомендаций «Структура (архитектура) патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Этот документ должен систематизировать сведения об основных организациях патриотического воспитания, их роли в процессе формирования патриотической культуры населения и механизмах взаимодействия друг с другом. Методические рекомендации дадут представления о ключевых функциях, зонах ответственности организаций и их проектах. 


«В ходе заседания Экспертного совета было решено придумать критерии вхождения организаций в пособие. Также мы обсудили совместную деятельность Экспертного совета, среди которых большинство наших партнеров, и «Роспатриотцентра», — подытожил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько.