Патриотическое воспитание
12.05.2023

Герои — ориентиры в жизни: в Москве состоялась акция Знание.Герои Общества «Знание»

Почему труд российских медиков имеет особое значение на передовой, что такое альфа и омега медицинской помощи на фронте и зачем студентам внимательно изучать тактическую медицину? Эти и другие вопросы обсудили участники Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои в Москве, организованной Российским обществом «Знание» совместно с программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 12 мая в столичном Медицинском колледже № 7 выступил военнослужащий специальной военной операции, участник проекта «Твой Герой», медбрат Иван Мартынов и поделился со студентами личным опытом и проверенными в бою знаниями.

3 минуты время чтения
Боец специальной военной операции, участник проекта служения «Твой герой», медбрат Иван Мартынов принял решение участвовать в акции Знание.Герои, поскольку, по его признанию, это возможность дать молодому поколению правильные ориентиры в жизни. По мнению Ивана, молодежь должна видеть наставников, имеющих за спиной реальный опыт, общаться с теми людьми, которые могут ответить на сложные жизненные вопросы, подсказать, где искать истинную мораль.

Иван Мартынов, выступая на акции, рассказал аудитории о роли медицинских работников в зоне боевых действий. По его словам, на медицинский персонал на передовой возложена большая ответственность. Поэтому особое значение приобретает четкое донесение инструкций для личного состава подразделения, находящегося в ведомстве санитарного инструктора, верное наложение жгутов и турникетов, применение обезболивающих, извлечение раненых из красной зоны и даже правильное общение с ранеными.
«По факту недостаточно просто вытянуть бойца и наложить жгут. Важно соблюсти определенный алгоритм действий — это альфа и омега медицинской помощи. Две трети всех участников СВО хотя бы раз получали ранение и прошли через какой-то этап медицинской эвакуации. Если наши медики вовремя и грамотно не окажут медицинскую помощь, не передадут правильно информацию о состоянии раненого следующему этапу медицинской эвакуации, то этот парень утрачивает боеспособность и возможность вернуться в строй, а армия может потерять важную боевую единицу. Рядовой, сержант или офицер — это военная мощь, которая необходима на отдельном участке фронта, на отдельно взятой операции», — объяснил Иван Мартынов.

В своем выступлении наставник подробно остановился на выполнении госпитальных, эвакуационных задач, задач по реабилитации раненых, на знаниях, которые необходимы медикам на передовой, — например, знания фармакологии. Спикер особо подчеркнул значение тактической медицины — студентам крайне важно изучить этот блок как минимум в рамках медицины катастроф. Также Иван затронул современные методы ведения пациентов на СВО, например, правильное использование жгута-турникета — самого современного и эффективного способа временной остановки кровотечения.

Иван также поделился личным опытом, объяснил значение для медика смекалки, спокойствия, спортивной подготовки и ответил на все вопросы студентов.
«В первую очередь, я понял, что наш народ имеет мотивацию и самоорганизацию, чтобы оказывать помощь своим вооруженным силам. Нам помогали обычные русские люди, русские бизнесмены, которым не все равно на своих ребят, и мы им бесконечно благодарны. По гуманитарной линии нас обеспечили всем необходимым — от медицинских препаратов до влажных салфеток или продуктов питания. И это позволило нам не отвлекаться от выполнения наших обязанностей», — поделился своим опытом участник СВО.

На вопрос о том, каким должен быть настоящий воин, Иван ответил коротко: честным.
«Если у человека есть честь, он не допустит противоестественных поступков, не даст в обиду товарищей, себя, семью, тех людей, кто вокруг него», — подчеркнул Иван Мартынов.

Молодой человек в 2016 году окончил Московский медицинский колледж № 2, с 2016 по 2017 год проходил срочную военную службу, позднее работал в реанимации онкологического центра имени Д. Д. Плетнева. С началом специальной военной операции медик отправился на передовую. По возвращении с фронта Иван Мартынов принял решение участвовать в проекте «Твой Герой» от программы Роспатриот, прошел обучение и сегодня нацелен на активную работу с подрастающим поколением и с военнослужащими, вернувшимися из зоны СВО. Для Ивана особенно важно оказывать «отцовскую» помощь тем ребятам, чьи отцы погибли, защищая Родину. Также Иван руководит проектом «Добрый корпус».

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля, продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Акция уже состоялась на площадках Владикавказа, Воронежа, Гатчины, Иркутска, Липецка, Луганска, Майкопа, Новосибирска, Симферополя, Ставрополя, Уфы, Читы, Южно-Сахалинска, Ярославля и других городов. Перед слушателями выступают герои современности, а также историки, политологи, государственные и общественные деятели. Спикерами акции становятся герои и участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны, медики, общественные деятели, волонтеры и все желающие рассказать о подвигах наших соотечественников и достижениях Российской Федерации.

Площадками являются школы, музеи, библиотеки, патриотические центры и парки. Всего в рамках акции в 2023 году запланировано более 20 000 выступлений. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи ведет работу по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи Российской Федерации в сфере молодежной политики, а также работу по проведению образовательных и военно-мемориальных мероприятий. Одним из флагманских проектов программы является проект служения «Твой Герой», в рамках которого организовано обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Все это необходимо для их дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах и трудоустройства в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодежные центры, региональные отделения «Движения Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения.
Больше информации о деятельности программы Роспатриот — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.