Патриотическое воспитание
01.03.2023

Идеи участников Семинара по патриотическому воспитанию внедрят в наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

В финальный день семинара по патриотическому воспитанию для региональных координаторов 120 человек из 82 регионов России завершили работу в проектных группах, где они прорабатывали предложения по совершенствованию наставнического проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» и планы его реализации в регионах. В ближайшее время они будут интегрированы в дорожную карту проекта.

8 минут время чтения
В начале семинара участники разделились на восемь групп, каждая из которых отвечала за определенное направление реализации проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ», направленного на адаптацию военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Дополнительная команда занималась разработкой концепции модернизированной военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА 2.0».
«Нам очень важно привлекать региональных координаторов в проработку таких проектов, как «ТВОЙ ГЕРОЙ». Ведь реализовывать его мы будем все вместе, учитывая лучшие региональные практики. Каждые предложения мы рассмотрим и лучшие из них обязательно внедрим в проект», – отметил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

Команда, которая работала над способами привлечения участников специальной военной операции в проект, предложила сделать одним из окон входа «Госуслуги». Основными аргументами использования этой площадки стало общедоступность и возможность совместить размещения информации о проекте с формой подачи заявки.
«Мы внесли предложение об оповещении о проекте «Твой герой» и его возможностях через сервис Госуслуг. Там хранится вся база военнослужащих, вернувшихся с специальной военной операции. Это мощный сервис, к которому так или иначе прибегает каждый второй житель нашей страны. Мы хотим использовать такой инструмент, для того чтобы оповестить о проекте максимальное число граждан страны», – объяснила начальник отдела аналитической работы, автоматизированных систем и информационных технологий государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» Юлия Кох.

Помимо этого были презентованы форматы вовлечения военнослужащих в патриотическое воспитание молодежи, способы их психологической поддержки, обучения и повышения квалификации, а также методологию оценки эффективности и медиасопровождения проекта.

Также в финальный день семинара состоялась дискуссия «Приоритеты и задачи патриотического воспитания молодежи», где свое мнение по этому вопросу высказали советник Сопредседателя Общероссийского союза общественных объединений «Российский союз боевых искусств» Сергей Коников и герои Российской Федерации Рустем Клупов и Дмитрий Полковников.
«Сегодня мы повсюду видим примеры мужества, героизма, достойного отношения к Родине. Мальчишки и девчонки, которые сейчас подрастают, настроены очень патриотично и любовь к родине культивируется среди них сама по себе. А мы — взрослые, только немного направляем их», – подчеркнул Рустем Клупов.

Большинство участников семинара отметили необходимость подобных мероприятий, ведь через взаимодействие и обмен региональными практиками удается найти самые эффективные методы патриотического воспитания молодежи.
«Видно, что здесь такое большое сосредоточение людей, которые действительно заряжены тем делом, которым они занимаются. Здесь нет равнодушных, все сюда приехали для того, чтобы подчеркнуть что-то новое», – поделилась своими эмоциями начальник отдела патриотического воспитания и увековечивания памяти комитета по молодежной политики по Новгородской области Вера Чайкина.

Организатором мероприятия выступила программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи, партнёрами — Минобороны России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Пространство для коллективной работы «Точка кипения – Москва».

Справочно: 28 февраля на Семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко объявил дату начала обучения демобилизованных военнослужащих в рамках наставнического проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ», направленого на адаптацию участников специальной военной операции и включение их в систему патриотического воспитания молодёжи. Уже 16 марта военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО, отправятся на обучение в Центр знаний «Машук», чтобы затем приступить к работе в патриотических центрах.