Патриотическое воспитание
19.12.2022

Итоги Всероссийского патриотического форума 2022 года подвели в Санкт-Петербурге

Всероссийский патриотический форум прошел в Санкт-Петербурге на площадках Таврического дворца с 9 по 12 декабря. Форум объединил 600 очных участников из 89 регионов России и более 5000 специалистов в области патриотического воспитания онлайн.

Итоги Всероссийского патриотического форума 2022 года подвели в Санкт-Петербурге
3-5 минут время чтения

Ключевым событием форума стало награждение победителей Национальной премии «Патриот – 2022». На нее в этом году было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции.

Первый Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поприветствовал участников Всероссийского патриотического форума и наградил четырех лауреатов в номинации «Герои среди нас», отметив вклад учителей, медицинских работников, военных корреспондентов и наставников в области патриотического воспитания, самоотверженно работающих в зоне проведения специальной военной операции. 
«Сегодня такое время, когда каждый день — это время героев, потому что есть вызов и угроза для нашей страны, ее истории и культуры. Герои — это участники специальной военной операции, волонтеры, педагоги, родители и врачи, которые, рискуя собой, спасают жизни других людей. Для нас всех крайне важно, что сегодня подвиги сопоставимы с подвигами наших дедов и прадедов, на которых мы все учились и воспитывались» – отметил Сергей Кириенко

Затем награждение с помощью телемоста перенеслось в Санкт-Петербург, где был дан старт Всероссийскому патриотическому форуму. В северной столице он проходил впервые в честь 350-летия Петра Первого. Площадкой для реализации деловой программы стал Таврический дворец, в котором за 2 дня прошло около 30 сессий, дискуссий и пленарных заседаний. 
«Неслучайно Премия «Патриот» и открытие Всероссийского патриотического форума проходят в День Героев Отечества. Лауреаты премии – настоящие герои нашего времени, герои Специальной военной операции, врачи, учителя и наставники, которые в каждодневной работе занимаются воспитанием подрастающего поколения» – объяснила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.
Также в рамках Всероссийского патриотического форума впервые была представлена концепция «10 граней патриотизма». Это методическое пособие должно помочь специалистам, работающим в сфере патриотического воспитания выстроить единый вектор формирования духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции среди молодежи России. Вскоре это методическое пособие будет направлено во все регионы России, что должно помочь специалистам, работающим в сфере патриотического воспитания, выстроить работу по формированию духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции среди молодежи всей нашей страны.

Иван Радько

«Мы разработали комплексный документ, куда вошли глубинные интервью экспертов и молодежи, аналитика правовых актов и результаты социологических исследований. По своей сути данное пособие – это настольная книга для специалистов в области патриотического воспитания по всей стране», – объяснил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько

Всероссийский патриотический форум традиционно выступает площадкой для взаимодействия, коммуникации и объединения специалистов, благодаря чему по всей стране реализуются успешные проекты по патриотическому воспитанию молодежи.

Также в ходе работы Форума ФГБУ «Роспатриотцентр» подписал соглашения о сотрудничестве с Республикой Чувашия и Республикой Калмыкия с целью организации и проведения окружных образовательных форумов в этих регионах в 2023 году.

Помимо этого, участники Всероссийского патриотического форума нашли время поучаствовать в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. За 4 дня было собрано более 25 предметов первой необходимости и одежды, свыше 5 килограмм еды, и около 100 медикаментов. В ближайшее время волонтеры направят все собранное российским военным.

Организаторами Всероссийского патриотического форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Санкт-Петербурга, оператором — ФГБУ «Роспатриотцентр».