Патриотическое воспитание
16.03.2023

«Твой Герой»: в Центре Знаний «Машук» участники СВО начали подготовку к работе в патриотических центрах

Программу подготовки для демобилизованных военнослужащих запустили 16 марта на образовательном семинаре всероссийского наставнического проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ». Для этого в Центр Знаний «Машук» прибыли 130 военнослужащих из более 10 регионов России, вернувшиеся из зоны СВО. Проект реализовывается программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

7 минут время чтения
Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» направлен на адаптацию участников специальной военной операции и включение их в систему патриотического воспитания молодёжи. В проекте организовано обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Все это необходимо для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах, их трудоустройства в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения «Движения Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. Запуск программы подготовки наставников стал первым мероприятием проекта.
«Всероссийский проект “ТВОЙ ГЕРОЙ” создан и запущен в этом году после послания Президента России Федеральному Собранию. Для программы “Роспатриот” это не первый опыт взаимодействия с Героями, и сегодня особенно важно включить в нашу деятельность именно военнослужащих. Так мы сможем сформировать новый подход к патриотическому воспитанию в нашей стране на основе реальных примеров Героев, которые станут наставниками для подрастающего поколения», — отметил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных Центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.
«Очень важно, чтобы ребята, которые наполнены патриотизмом, делились этим со школьниками и студентами. Мы надеемся, что в ближайшее время участники нашей программы войдут в школьные классы, студенческие аудитории и военно-патриотические центры, чтобы рассказать о примерах героизма, свидетелями которого они в своё время стали», — объяснил директор Центра Знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

За четыре дня образовательной программы в Центре Знаний «Машук» участников познакомят со структурой молодёжной политики в России, методами и формами работы с детьми и молодёжью в целом, основами педагогики и психологии. Также в образовательной программе уделят особое внимание способам организации допризывной подготовки, а также обучению специалистов, которые будут напрямую работать с демобилизованными военнослужащими. Помимо этого, в рамках обучения, пройдут встречи с Героями России Вячеславом Бочаровым и Михаилом Миненковым.

Одним из участников проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» стал Анатолий Юшко — студент из Донецкой Народной Республики. Он долгое время занимался общественной и волонтёрской деятельностью, но на следующий день после начала специальной военной операции вместе с братом ушёл добровольцем на фронт. Сейчас, после демобилизации, студент вновь возвращается к гражданской жизни.
«Сегодня подобные проекты особенно актуальны. Некоторые приехали сюда перевести дух и получить новые знания, знакомства, вновь почувствовать вкус гражданской жизни. Без этого достаточно сложно социализироваться, отвлечься от боевых действий и просто продолжить жить», — поделился впечатлением Анатолий Юшко.

Алексей Кутырёв из Самарской области тоже решил добровольно отправиться на специальную военную операцию, хотя в армии никогда не служил, а дома его остались ждать жена и четверо маленьких детей. Несмотря на это начальник железнодорожной станции стал членом добровольческого батальона Барс и прослужил три с половиной месяца на передовой. Причину своего решения Алексей описывает строчкой из стихотворения «Когда над Россией тучи расползаются вроде чумы, кто-то ведь должен вмешаться, голубчик? Эх, голубчик, ну кто, как не мы?!».
«Проект “ТВОЙ ГЕРОЙ” даёт уникальную возможность ребятам, таким как я, принимавшим участие в специальной военной операции приобрести опыт, знания, которые в дальнейшем помогут воспитать у нашей молодежи силу духа и выстроить внутренний фундамент, без которого крайне сложно идти по жизни», — рассказал Алексей Кутырёв.

После завершения семинара в Центре Знаний «Машук» военнослужащим будет предложена карта вузов регионов, в которых проживают военнослужащие, в дальнейшем участники проекта смогут пройти персональное обучение и переподготовку.

Организаторами мероприятия выступают программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Центр Знаний «Машук». Партнёром — Российское общество «Знание».

Проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» был презентован руководителем Росмолодёжи Ксенией Разуваевой на Семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов. В рабочих группах участники разрабатывали идеи для реализации проекта и его интеграцию в регионы, а в завершение встречи Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко объявил дату старта начала обучения военнослужащих в Центре знаний «Машук».