Патриотическое воспитание
21.05.2023

В Томской области стартовал межрегиональный этап всероссийских соревнований «Школа безопасности»

С 21 по 25 мая в Томской области проходят межрегиональные соревнования «Школа безопасности». Среди участников 200 человек из 20 команд Сибирского федерального округа. Четыре дня они будут бороться за право представить Сибирь на федеральном этапе в августе этого года.

В Томской области стартовал межрегиональный этап всероссийских соревнований «Школа безопасности»
2 минуты время чтения
«На соревнованиях собрались самые сильные ребята со всей Сибири, чтобы показать навыки будущих спасателей, которыми они обладают в столь юном возрасте. Но всё же безопасность — это не только знания или физические умения, это ещё и ответственность перед собой и окружающими. Желаю участникам быть настоящими лидерами в создании безопасной среды для всех», — отметил руководитель направления Роспатриот Иван Радько.

Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: в младшей группе выступают школьники от 13 до 14 лет, в старшей — от 15 до 17 лет. Для них подготовлены состязания: «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Маршрут выживания», «Организация быта в полевых условиях».

Межрегиональные соревнования пройдут в каждом федеральном округе. С 9 по 14 июня в Вологодской области встретятся для 22 команд субъектов Северо-западного федерального округа. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра встретятся 12 команд Уральского Федерального округа с 19 по 24 июня. Соревнования для 280 участников из Приволжского федерального округа пройдут в республике Мордовия с 23 по 29 июня. Рязанская область примет для 36 команд Центрального федерального округа с 25 июня по 1 июля. В эти же даты 16 команд Южного федерального округа встретятся в республике Адыгея. В Чеченской республике пройдут соревнования для 14 команд Северо-Кавказского федерального округа с 3 по 8 июля. Приморский край примет 22 команды от Дальневосточного федерального округа с 15 по 23 июля.

Команды-победители из каждого федерального округа встретятся на финальном этапе Всероссийских соревнований «Школа безопасности» в Московской области с 1 по 10 августа.

Организаторами соревнований является программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Ромолодёжь) и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).